Первое заседание комиссии

Первое заседание комиссии состоялось 29 сентября 2015 г. На нем члены комиссии обсудили вопросы о ситуации с незаконным оборотом промышленной продукции на территории Владимирской области и организации межведомственного взаимодействия по вопросам предупреждения и пресечения незаконного ввоза, производства и оборота промышленной продукции на территории Владимирской области.

Решения комиссии от 29.09.2015

Департаменту здравоохранения администрации области совместно с Управлением Росздравнадзора по Владимирской области, Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по владимирской области и Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Владимирской области:

•    проанализировать состояние и объемы рынка реализации лекарственных средств на территории Владимирской области;

•    сформировать перечень основных оптовых поставщиков лекарственных средств;

•    подготовить предложения по методологии контроля за оборотом лекарственных средств и развитию материальной базы для осуществления контроля качества медикаментов.

Департаменту развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации области совместно с территориальным отделом (инспекцией) по Владимирской области ЦМТУ Росстандарта:

•    проанализировать оптовый и розничный рынок поставок ГСМ и топлива на территорию Владимирской области;

•    подготовить предложения по совершенствованию нормативной правовой базы в части определения инструмента пресечения и предотвращения незаконного оборота ГСМ и топлива.

Комитету по промышленной политике и науке администрации области провести мониторинг промышленных предприятий на предмет влияния контрафакта на их деятельность, на основе предложений руководителей предприятий определить необходимые меры по совершенствованию действующего законодательства.

Членам комиссии с целью повышения эффективности мер, направленных на противодействие и профилактику незаконного оборота промышленной продукции:

•    обеспечить обмен информацией о нарушениях в сфере незаконного оборота промышленной продукции на территории Владимирской области со всеми правоохранительными и контролирующими органами, вести его на постоянной основе;

•    изучить передовой опыт других регионов в соответствующих сферах ведения по выявлению нарушений в сфере незаконного оборота промышленной продукции на практике осуществлять его внедрение на всей территории Владимирской области;

•    регулярно информировать общественность о результатах проверок, расследовании уголовных дел и их судебном рассмотрении;

•    освещать в средствах массовой информации сведения о промышленной продукции, находящейся в незаконном обороте, способах ее определения, телефонах доверия;

•    на очередном заседании комиссии определить конкретные согласованные меры, направленные на повышение эффективности работы правоохранительных и контролирующих органов по противодействию и профилактики незаконного оборота промышленной продукции;

•    подготовить и направить до 03.11.2015 г. в аппарат комиссии предложения для последующей их проработки с Законодательным Собранием Владимирской области о возможности внесения изменений в Федеральное законодательство в части, касающейся ужесточения ответственности за незаконный оборот промышленной продукции.

Управлению Роспотребнадзора по Владимирской области, УМВД по Владимирской области совместно с заинтересованными территориальными структурами федеральных органов государственной власти проводить совместные контрольные мероприятия в сфере производства и оборота промышленной продукции.

Информация о выполнении решений заседания Комиссии от 29.09.2015г.