Победителями конкурса «Умник-2016» признаны семеро молодых учёных Владимирской области

Во Владимирской области определены 7 победителей конкурса «УМНИК» («Участник молодежного научно-инновационного конкурса») по итогам 2016 года.

Целью программы «УМНИК» является поддержка молодых учёных, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности, а также стимулирование молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок. Организатором конкурса является государственный Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям).

В 2016 году из 100 поданных заявок в итоге были отобраны работы 7 молодых ученых. 17 февраля дирекция Фонда содействия инновациям утвердила списки проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК». Каждый из победителей конкурса получит от Фонда содействия инновациям грант в размере 500 тысяч рублей на два года.

Итак, обладателями грантов по программе «УМНИК-2016» стали:

- Гавриленко Андрей с проектом «Разработка энергосберегающего гранулированного теплоизоляционного материала на основе кремнеземсодержащего сырья (диатомитов и трепелов) Владимирской области»;

- Гамаюнов Александр с проектом «Разработка API системы управления базовой станцией для беспилотников с вертикальным взлетом»;

- Золотов Артём с проектом «Разработка модуля управления преобразователем частоты с векторным управлением синхронными электродвигателями»;

- Лачина Алёна с проектом «Разработка графеновых поглотителей для волоконных лазерных систем»;

- Немировский Денис с проектом «Разработка и оптимизация автономных средств наблюдения и отображения информационных видеопотоков в 3D-пространстве»;

- Притоцкий Егор с проектом «Разработка многослойных диэлектрических покрытий для оптических элементов твердотельного лазера с полупроводниковой накачкой»;

- Решетова Юлия с проектом «Разработка технологий внедрения шмелей Bombus terrestris в производственный процесс хозяйств и предприятий Владимирской области для увеличения продуктивности многолетних трав и овощных культур закрытых грунтов».

Все победители конкурса «УМНИК-2016» представляют Владимирский государственный университет.